Песец - хищное животное семейства псовых, по внешнему виду напоминает лисицу, но имеет более приземистое тело; единственный представитель семейства волчьих, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски.
Песец населяет зону тундры и большинство островов полярных морей. Это важный промысловый зверь, дающий ценный мех; на севере составляющий основу пушного промысла.
Раз в 2 - 4 года песцы переселяются на значительные расстояния. Эти миграции бывают вызваны недостатком корма и начинаются в августе - сентябре, достигая пика в октябре - ноябре. В день зверьки проходят 20 - 30 километров и уходят за 1 - 1,8 тысяч и даже 2 тысяч километров. При дальних миграциях от голода, болезней и прочих неблагоприятных факторов погибает значительное количество зверьков.
Изучение образа жизни, размножения, сезонных миграций, а также динамики численности позволяет регулировать промысел данного животного, а также охрану популяций в неблагоприятные для зверька периоды. Заготовка ведется на основании учета численности и состава популяции, что исключает перепромысел песца и позволяет увеличивать запасы к началу следующего промыслового сезона.
Изучение факторов, влияющих на смертность, в том числе болезней, которым подвержены песцы, помогает предотвратить массовые болезни популяций и выяснять причины, способствующие неблагоприятным условиям.
Прочие статьи:
Естествознание - фундаментальная наука
Учись мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.
А. С. Пушкин
Естествознание — это совокупность наук о природе, которые изучают мир в его естественном состоянии. Это обширная область человеческих знаний о природе: разнообра ...
Углеводы молока
Лактоза – дисахарид, по питательным свойствам не уступает свекловичному сахару, подавляет гнилостные процессы в кишечнике, способствует развитию благоприятной микрофлоры, используется в основном как источник энергии.
Образуется только в ...
Принцип энтропии в термодинамики
Нельзя закончить этот краткий очерк истории развития классической физики, не сказав несколько слов о науке, которая целиком была создана учеными XIX в., о термодинамике.
В XVIII в. теплота представлялась в виде некоторой жидкости, общее ...

