· личинка (гусеница),
Она обычно червеобразная, с грызущим ротовым аппаратом. Большинство гусениц являются фитофагами. Ряд видов — кератофаги, ксилофагами . Гусеницы некоторых видов — хищники, олигофаги.
По образу жизни гусеницы условно разделяются на две большие группы:
· гусеницы, ведущие свободный образ жизни, открыто питающиеся на кормовых растениях. имеют покровительственную окраску
· гусеницы, ведущие скрытый образ жизни ; обитают в переносных чехликах
· куколка,
Куколки покрытого типа. Форма от вытянутой цилиндрической, яйцевидной до почти округлой. Окраска преимущественно покровительственная. У неё хорошо различимы очертания зачатков крыльев, хоботка и ног, брюшко с дыхальцами по бокам, кремастер на конце брюшка специальное утолщение, часто раздвоенное на вершине, с крючочками для крепления паутинными нитями к субстрату. Внутри куколки происходят сложные изменения, связанные с перестройкой и образованием органов имаго. Эти изменения состоят из двух одновременно происходящих процессов — гистолиза и гистогенеза.
· имаго.
Взрослое половозрелое насекомое, во многих группах чешуекрылых самцы выходят из куколок раньше самок, поэтому в начале периода лёта бабочек встречаются только самцы, а конце — только самки
ПОДОТРЯД Высшие сосущие, или разнокрылые Frenata.
СЕМЕЙСТВО Волнянки Lymantriidae.
СЕМЕЙСТВО Коконопряды Lasiocampidae.
РОД 1) Lymantria 2) Malacosoma
ВИД Непарный шелкопряд Lymantria dispar.
ВИД Кольчатый шелкопряд Malacosoma neustria.
Прочие статьи:
Классификация мутагенов и их характеристика
По происхождению мутагены классифицируют на эндогенные, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма и экзогенные – все прочие факторы, в том числе и условия окружающей среды.
По природе возникновения мутагены классифицирует на фи ...
Средства индивидуальной защиты
Средствами индивидуальной защиты в лесу при нападении диких зверей и для обеспечения безопасности во время проведения рейдов является: холодное и огнестрельное оружие.
Также при химическом и бактериологическом заражении местности, к сред ...
Философско-методологические
проблемы биологии
Рассмотрим философско-методологические проблемы биологии природа, структура, особенности биологического познания и знания;
сущность биологического закона;
как устроена научная теория, можно ли в биологии отыскать сходные единицы, которы ...